Представители украинского горно-металлургического комплекса наконец-то познакомились с руководством нового профильного ведомства, услышали неутешительный прогноз на 2012 г. и в очередной раз не поверили в новую порцию обещаний власти создать внутренний рынок металлопотребления.Призрак внутреннего рынкаВ балансовом совещании предприятий ГМК в Днепропетровске в среду приняли участие представители департамента промышленной политики Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ): непосредственно директор департамента Виталий Майстренко и замначальника управления-начальник отдела развития горно-металлургического комплекса и химической промышленности Юрий Деркач. Напомним, созданному в прошлом месяце департаменту при МЭРТ, взамен реформированного Минпромполитики, переданы функции разработки и реализации промышленной политики в негосударственном секторе.
Руководитель ведомства В. Майстренко в своем премьерном выступлении был краток: сообщил о симпатии к присутствующим, о намерении активно взаимодействовать с отраслевыми объединениями ГМК и о задачах, «поставленных нашим правительством», по развитию внутреннего рынка. В т. ч., как сообщил В.Майстренко, совместно с ГП «Укрпромвнешэкспертиза», департамент уже начал анализ состояния отраслей промышленности, в результате которого предполагается выработать предложения по их развитию.
– Задачи перед нами стоят очень большие, одна из главных – развитие внутреннего рынка, – сообщил В. Майстренко, посетовав в то же время, что в новосозданном департаменте сотрудников в 5 раз меньше, чем было в Минпромполитики, а объем работы остался прежним.
Горняки и металлурги, уже 20 лет слушающие обещания властей заняться развитием внутреннего рынка, на очередной эфемерный манок отреагировали со сдержанным воодушевлением: без особой надежды, но лояльно подтвердив, «что развивать внутренний рынок действительно необходимо».
– Я не буду много говорить, я сегодня приехал больше послушать вас, потом уже будем говорить о чем-то дальше. Надеюсь на плодотворное сотрудничество, – резюмировал свое выступление В. Майстренко.
Производство и экономикаВ последние три месяца объем производства металлургов сохраняется на стабильно невысоком уровне, без особых колебаний. Такая же тенденция сохранится, очевидно, и в ноябре-декабре, – сообщил генеральный директор ОП «Металлургпром» Василий Харахулах.
Производство металлопродукции, млн. т:
|
Продукция |
Октябрь (план) |
Октябрь (факт)/к сентябрю |
10 мес. 2011г./к АППГ |
Ноябрь
(план) |
Декабрь
(план) |
2012 г
(предв.)/к 2011 г. |
|
Чугун |
2,650 |
2,562/+6,6% |
24,083/+6% |
2,560 |
2,530 |
30/+3,8% |
|
Сталь |
3,030 |
3,012/+3,8% |
29,054/+8% |
3,030 |
3,020 |
36,5/+5,5% |
|
Прокат общ. |
2,680 |
2,696/+5,6% |
26,512/+5% |
2,730 |
2,690 |
33,5-33,7/+2,1-2,7% |
Источник: «Металлургпром»
Первые дни ноября свидетельствуют о продолжающейся тенденции снижения производства: среднесуточное производство проката сократилось по сравнению с октябрьским показателем на 12,3%, до 76,3 тыс. т. Набирающий обороты процесс рецессии вынуждены признать и сами метпредприятия, заложившие на декабрь, вопреки своему традиционному оптимизму, незначительное сокращение объемов. В тоже время, как ожидается, исходя из объема производства за 10 месяцев и перспективам ноября-декабря, производственная программа 2011 г. будет выполнена. А предварительная пока программа на 2012 г. демонстрирует даже скромные надежды металлургов на дальнейший рост.