Больше всего шансов получить бизнес-кредит имеют экспортно-ориентированные компании. В отраслевом разрезе банки отдают предпочтение предприятиям агросферы, энергетики, продуктов народного потребления и питания. Но даже в таких случаях стоимость залога должна превышать размер займа в полтора раза.Очень медленное восстановлениеОтличительной чертой кризисного 2009 г. стало значительное падение объемов кредитования корпоративного бизнеса, а также рост стоимости кредитных ресурсов. По словам Романа Данилюка, начальника управления корпоративных кредитов АО «ОТП Банк», в основном это было связано с уменьшением «аппетита» банков к рисковым активам, ростом объемов «плохих» кредитов, а также снижением деловой активности. Такими же причинами, по его словам, обусловлено и массовое сокращение коммерческих лимитов банков «друг на друга».
На сегодняшний день ситуация с кредитованием юрлиц изменилась. Так, по словам президента АУБ Александра Сугоняко, если сравнивать с началом кризиса, когда кредитование было полностью приостановлено, сейчас в этом сегменте наблюдается активизация. Еще начиная со второй половины 2009 г. началось постепенное возобновление финансирования предприятий. По итогам года задолженность по кредитам юрлиц составила более 484 млрд. грн, увеличившись на год на 23 млрд. грн. «Этот рост произошел за счет гривневых кредитов (на 27,7%), в то время как общая задолженность по кредитам, выданным в иностранной валюте, уменьшилась на 16,7%» - говорит он. Уменьшение кредитования в иностранной валюте, по словам Р. Данилюка, связано с невозможностью прогнозирования динамики курсов валют на длительный период, и соответственно, невозможности оценки реальности финансовых моделей инвестиционных проектов.
Получить кредит сегодня сложно. Роман Мельник, директор департамента кредитования корпоративного бизнеса банка «Хрещатик» отмечает, что кредитование юрлиц постепенно восстанавливается, но очень сдержанными темпами. «Это связано с отсутствием у банков свободных ресурсов», - утверждает он. Кроме того, из-за роста числа проблемных кредитов и ограниченных кредитных возможностей банков финучреждения стали очень осторожны в выборе клиентов и предпочитают сотрудничать со своими старыми проверенными партнерами. Так, по словам Р. Данилюка, еще в начале кризиса «ОТП Банк» принял решение продолжать сотрудничество с заемщиками, линии финансирования которым были открыты еще в докризисное время. «В рамках существующих кредитных линий мы продолжаем выдавать средства. Кредитные лимиты, срок действия которых истекает, возобновляются на новый период», - говорит он.
Отбор ужесточилсяКризис заставил банки быть более селективными в работе с новыми заемщиками. Так, кредитные средства новыми клиентами «ОТП Банк» предоставляет только в отдельных случаях. «На получение дополнительного оборотного капитала могут претендовать, в первую очередь, компании с устойчивым финансовым положением и низкой долговой нагрузкой, работающие в отраслях, в меньшей степени пострадавших от кризиса, и имеющие четкую стратегию ведения бизнеса в теперешнее непростое время», - говорит Р. Данилюк.